Saison 2018-2019 – Petit point sur la phase 1

Bonjour,

La Phase 2 de cette saison arrive très vite et n’ayant pas été très présent sur le site ce début de saison, il faut se rattraper.

Voici un petit point des équipes sur la Phase 1.

  • Les équipes en championnat adulte:
    • La Régionale 1 termine 2ème et se maintient
    • La Régionale 2 termine 7ème et se maintient
    • La Départementale 1 (D1) termine 3ème et se maintient
    • La Départementale 2 en poule D (D2-D) termine 2ème et se maintient
    • La Départementale 2 en poule E (D2-E) termine 3ème et se maintient
    • La Départementale 3 en poule E (D3-E) termine 8ème et descend en D4
    • La Départementale 3 en poule F (D3-F) termine 7ème et se maintient
  • Les équipes en championnat jeune:
    • L’équipe 1 termine en première place
    • L’équipe 2 termine en première place
    • L’équipe 3 termine en troisième position

Bravo a nos jeunes pour leur réussite dans cette phase, continuez comme ça !

 

Pour commencer cette nouvelle année, un article du journal « Le Télégramme », concernant notre équipe 1, est paru le 1 Janvier 2019 que vous pourrez lire en cliquant sur leur photo.

 

Enfin, La phase 2 du championnat reprend officiellement le vendredi 18 Janvier 2018, un petit article arrivera prochainement pour faire un point sur les équipes et les prochaines échéances.

 

A Bientôt !

Saison 2018-2019 – Reprise et Informations

Après une période de non présence sur le site et Facebook, il faut reprendre les bonnes habitudes avec la rentrée.

 

Voici les nouvelles du club pour cette rentrée:

  1. Un nouveau bureau
  2. Reprise des entrainements
  3. Créneaux d’inscription
  4. Tournoi interne de rentrée

Ça en fait des nouvelles me direz-vous! Mais passons au choses sérieuses et ça ira très vite !!

Pour cette nouvelle saison, un nouveau bureau est présent avec une nouvelle tête et deux déjà présente:

  • Président = David Jouanique succède à Maxime Houssais et cède sa place de trésorier à notre nouvelle venue : Viroune Dang
  • Trésorière = Viroune Dang succède à David Jouanique
  • Secrétaire = Véronique Poizivara

 

La reprise des entraînements au lieu le mardi 11 Septembre 2018 en gardant les horaires habituels. Mais la salle est ouverte dès ce soir pour ceux et celles qui souhaitent venir taper dans la balle.

 

Pour commencer cette nouvelle saison n’oubliez pas de vous inscrire ! Plusieurs créneaux sont à votre disposition pour ce faire:

  • Mardi 04 Septembre = 17h00 à 20h00
  • Mercredi 05 Septembre = 13h30 à 15h30
  • Jeudi 06 Septembre = 17h00 à 18h00
  • Vendredi 07 Septembre = 17h00 à 18h00
  • Samedi 08 Septembre = 13h30 à 15h30

Pour information = Vous n’avez pas besoin d’un certificat médical si vous en aviez présenté un il y a moins de 2 ans.

 

Pour terminer cette petite note de début d’année, le club propose un tournoi interne.

  • Date = Samedi 22 Septembre 2018 à partir de 19h.
  • Modalité d’inscription = Uniquement pour les adhérents adultes et jeunes jouant en championnat adulte
  • Informations complémentaires = repas froid pour accompagné le tournoi.

 

Bonne rentrée scolaire, professionnelle et sportive à tous.

 

Saison 2017-2018 – 3ème journée

La 3ème journée a eu lieu du vendredi 16 février au Dimanche 18 Février

 

La R1a contre ENTENTE DINAN = Victoire 8 – 6

La R2b contre MONFORT = Défaite 8 – 6

La D1a contre PLESCOP TT = Victoire 8 – 6

La D2a contre FLK LORIENT = Défaite 14 – 0

La D2b contre KERVIGNAC = Défaite 9 – 5

La D3a contre US PLOUAY = Défaite 13 – 1

La D3b contre CS QUEVEN = Défaite 9 – 5

La D4b contre AL PLOEMEUR = Victoire 13 – 1

 

Saison 2017-2018 – Phase 2 – Les 2 premières journées

Bonjours à toutes et à tous,

Voila un petit article récapitulatif des 2 premières journées de cette deuxième Phase.

Journée 1 = Entre Vendredi 19 et Dimanche 21 Janvier

R1A = Match nul (7 – 7) contre ESP St Quay Portrieux 1

R2B = Match nul (7 – 7) contre Rennes CPB 2

D1A = Défaite (11 – 3) contre GV Hennebont 8

D2A = Victoire (12 – 2) contre FOLC Lorient 3

D2B = Match nul (7 – 7) contre EDP Lanester 1

D3A = Défaite (10 – 4) contre Cleguer TT 5

D3B = Défaite (12 – 2) contre FLEP Port-Louis 4

D4B = Défaite (9 – 5) contre la Guideloise 3

 

Journée 2 = Entre Vendredi 02 et Dimanche 04 Février

R1A = Victoire (12 – 2) contre GV Hennebont 4

R2B = Victoire (9 – 5) contre RP Fouesnant 5

D1A = Victoire (11 – 3) contre CS Queven 1

D2A = Défaite (11 – 3) contre G.S.A Branderion 1

D2B = Victoire (8 – 6) contre CS Queven 2

D3A = Victoire (8 – 6) contre FCJ Caudan 2

D3B = Victoire (8 – 6) contre FCJ Caudan 3

D4B = Défaite (11 – 3) contre Pont-Scorff / Gestel TT 6

 

La prochaine journée se déroulera entre le 16 et le 18 Février 2018.

Voici la liste des rencontres à venir:

R1A = A Domicile contre Entente Dinan 2

R2B = A Domicile contre Monfort 2

D1A = Déplacement contre ES Plescop TT 3

D2A = A domicile contre FLK Lorient 1

D2B = A domicile contre Kervignac TT 2

D3A = Déplacement contre US Plouay 2

D3B = A domicile contre CS Queven 3

D4B = Déplacement contre AL Ploemeur 11

1 2 3 12