Saison 2017-2018 – Phase 1 – 3ème & 4ème journée

Après un petit moment d’absence, voici un petit récapitulatif des 2 dernières journées.

La troisième journée s’est déroulée du 20/10/2017 au 22/10/2017 !

  • La R1 se déplaçait à Landernau et repars sur une victoire 8 – 6
  • La R3 s’est déplacée à Guilhers et gagne sur le score de 10 – 4
  • La D1 recevait Cleguers et perd 12 – 2
  • La D2A jouait au FLK Lorient et repars sur une défaite 11 – 3
  • La D2B se déplaçait à Kervignac et perd 9 – 5
  • La D3A recevait Plouay et perd 8 – 6
  • La D3B jouait à Queven et après un match disputé termine sur un Nul (7 – 7)
  • La D4 recevait Ploemeur et gagne 11 – 3

 

La Quatrième journée se disputait du 03/11/17 au 05/11/17 !

  • La R1 a reçue Landivisiau et repars sur une victoire 9 – 5
  • La R3 recevait Quimper et gagne sur le score de 11 – 3
  • La D1 se déplaçait au FOLC Lorient et repars avec la victoire 9 – 5
  • La D2A jouait au PSGTT et perd 12 – 2
  • La D2B se déplaçait à Port-Louis et gagne 10 – 4
  • La D3A recevait Ploemeur et gagne 9 – 5
  • La D3B disputait le derby municipal contre l’EDP Lanester et perd 10 – 4
  • La D4 recevait le FOLC Lorient et gagne 10 – 4

Petit mot de Bruno, Capitaine de la D2A:

Equipe : DAMIEN, DIDIER, THIERRY  et BRUNO

Comme c’est souvent le cas cette année le PSG l’a emporté  12/2 !  2 équipes homogènes mais l’une plus forte que l’autre.

1 victoire  pour THIERRY  qui perf encore en battant un 1135 et 1 victoire logique de DAMIEN sur un 921 (les 2 autres joueurs 1099 et 940). DIDIER  perd tout seul son match à la belle, dommage. De mon côté, j’ai pas mal joué mais les adversaires étaient plus fort.

 

Petite photo de la R1 :

De gauche à Droite : Killian, Maxime, Laurent et Julien

 

Saison 2017-2018 – Phase 1 – 2ème Journée

La seconde journée s’est déroulée du 06/10/2017 au 08/10/2017 !

  • La R1 jouait à Gourin et gagne 14 – 0.
  • La R3 s’est déplaçée à Guilhers et gagne sur le score de 10 – 4
  • La D1 jouait au FLK Lorient et remporte la rencontre 8 – 6
  • La D2A recevait La Guideloise et repart avec la victoire sur le score de 9 – 5
  • La D2B recevait le PSGTT (Pont-Scorff/Gestel TT) et gagne 11 – 3
  • La D3A se déplaçait à Caudan et gagne 8 – 6
  • La D3B recevait Caudan et craque après une rencontre serrée sur le score de 8 – 6
  • La D4 est allée au PSGTT et perd 8 – 6

 

Petit résumé de la rencontre de D2A par le capitaine Bruno:

 

Match N°2 de la D2 poule A, contre GUIDEL.

EQUIPE : FABIO, DAMIEN , DIDIER et THIERRY

Avec cette victoire 9/5, le maintien est quasiment acquis. L’équipe de GUIDEL (classement des joueurs 10,9,9 et 7).

Le score ne reflète pas le déroulé du match, égalité après les doubles et nous gagnons les 4 derniers matchs !

3 victoires pour THIERRY et 2 victoires pour FABIO, DAMIEN, DIDIER et oui nous perdons les 2 doubles !

Mention spéciale à Thierry qui gagne 2 simples en costaud au 5ème sets. Pour les 3 autres joueurs résultats et comportements similaires au premier match.

Bravo à tous

 

 

Saison 2017-2018 – Phase 1 – 1ère journée

La première journée s’est déroulé du 29/09/2017 au 01/10/2017 (et oui l’article arrive tardivement mais il est là !)

  • La R1 recevait Plescop et perd 8 -6.
  • La R3 recevait Les Pongistes Bigondens et gagne sur le score de 12 – 2
  • La D1 recevait Hennebont et remporte la rencontre à 8 – 6
  • La D2A se déplaçait au CEP Lorient et repart avec la victoire sur le score de 8 – 6
  • La D2B se déplaçait à l’EDP Lanester, elle perd sur le score de 5 – 9
  • La D3A recevait Cleguer et perd 6 – 8
  • La D3B jouait à Port-Louis et décroche la victoire : 10 – 4
  • La D4 recevait L’EDP Lanester pour le derby municipal, et perd 5 – 9

 

Petit résumé de la rencontre de D2A par le capitaine Bruno:

EQUIPE : FABIO, DAMIEN , DIDIER et BRUNO

Importante victoire 8/6 dans l’objectif du maintien, face à une équipe du CEP qui va aussi lutter pour rester en D2 ( classement des joueurs 11,9,8 et 7).

Sincèrement, les 4 joueurs étaient à mon avis dans un bon jour, tout le monde à gagner ce qui était gagnable.

2 victoires pour FABIO, DAMIEN, BRUNO et 1 victoire pour DIDIER  qui a joué les 2 meilleurs de l’équipe + 1 double (FABIO  et DAMIEN).

Encouragement pour FABIO pour ce premier match en D2, bonne écoute des consignes et très bon comportement. DAMIEN confirme sa progression en inquiétant J P LE LAIN !

Pour les 2 anciens l’entrainement a payé, ils ont tenu physiquement.

Bravo à tous

 

Petit retour sur le match de la D2B par le capitaine David:

La D2 B, composée pour cette première rencontre de David , Raphael, Paul et Tom, est partie dans le grand nord, pour affronter une équipe des EDP, qui jouerait, parait-il , dans un donjon.

Une fois sur place, et les présentations faites, on se rends effectivement compte que les conditions ne vont pas jouer en notre faveur, la salle est petite, le sol très inégal.

Qu’importe, tout le monde se jette dans la bataille, avec , comme premiers tireurs, Tom et Raphael.

Le grand viendra facilement à bout de son adversaire , avec un score sans appel de 3 manche à 0 en sa faveur.

La situation commence de la même façon pour Tom, mais suite a une baisse de régime dans le 3eme set, son adversaire se reprend a espérer un retournement de situation, et Tom finit par perdre à la belle..

En suivant, David gagne son match, alors que Paul affronte le meilleur adversaire de la soirée, un 12, contre le quel le combat est un peu vain.

Lors de la 2eme série de match, Raphael continue sur sa lancée , et cette fois Tom réussi a contenir son adversaire jusqu’au bout.

Malheureusement, ni David ni Paul ne réussissent a gagner leur match, l’équipe se retrouve donc menée de 2 points avant les doubles, qui leurs seront fatals, puisque nos adversaires mènent  7-3 a l’issue de ceux-ci.

La dernière série de match se termine sur une égalité, Raphael et Tom gagnant leur match, alors que Paul et David perdent le leur, pour un score final de 9-5.

Mais le plus important était tout de même de pouvoir reprendre le championnat, et nos adversaires du soir nous ont permit de passer un moment très agréable, y compris lors du traditionnel casse-croûte d’après match 😉

Reprise de la Saison 2017 – 2018

Bonjour a toutes et à tous,

 

Après une (longue?) pause, la saison 2017-2018 commence enfin permettant a celles et ceux qui le souhaitent de se lancer dans le Tennis de Table en Loisirs ou compétition.

Les entraînements ont repris de plus belle depuis 2 semaines déjà sous la coupe de Jordan Mars. Espérons que malgré la pause estivale, les entraînements porteront leurs fruits pour la première journée de cette saison.

Cette première journée débutera ce Week-end du vendredi 29 Septembre au Dimanche 01 Octobre 2017.

Les hostilités débuteront le vendredi soir à 20h30 avec les équipes de D2, D3 & D4, Elles se poursuivront le samedi en fin d’après-midi avec la D1. Enfin, Nos 2 équipes régionales (R3 & R1) clôtureront cette première journée le dimanche 01 octobre à 14h.

 

Les matchs à domicile auront lieu dans la salle Réné Ihuel de Lanester.

Voici la liste des équipes évoluant à domicile pour cette première journée:

Vendredi 29 Septembre à 20h30:

  • La D4 jouera contre EDP Lanester pour le Derby Local
  • Une des 2 équipes de D3 jouera contre Cleguer TT

Samedi 30 Septembre à 17h:

  • La D1 recevra la G.V Hennebont TT

Dimanche 01 Octobre à 14h:

  • La R3 jouera contre les Pongistes Bigoudens
  • La R1 recoit l’E.S Plescop TT

 

N’hésitez surtout pas à venir les encourager !!!

 

 

Fin de Saison 2016/2017

Bonjour à toutes et à tous,

Après une petite période d’absence, ne publiant même pas les résultats de la dernière journée (honte à moi !!), voici un petit article sur la fin de la saison pour le club.

 

Les résultats de la dernière journée:

La PN perd 4 – 10 contre St DIVY

La R3 gagne 13 – 1 contre PLOUAY

La PR perd 2 – 12 contre AJK VANNES

La D2 fait un match nul (7 – 7) contre PONT-SCORFF

La D3c gagne 11 – 3 contre HENNEBONT

La D3a fait match nul (7 – 7) contre HENNEBONT

La D4c gagne 11 – 3 contre CAUDAN

La D4k perd 14 – 0 contre PLOEREN par disqualification

Les VETERANTS perdent 4 – 6 contre PORT LOUIS

Les CADETS perdent 0 – 10 contre PLOUAY

Les MINIMES (A) perdent 0 – 10 contre PLESCOP/ST AVE

Les MINIMES (B) perdent 3 – 7 contre EDP LANESTER

 

Classement en fin de saison:

PN = 6ème descend en R1

R3 = 1ere Ex aequo (2ème niveau points) mais reste en R3

PR = dernière descend en D1

D2 = 2ème maintien en D2

D3c = 1ère monte en D2

D3a = 7ème maintien en D3

D4c = 2ème reste en D4

D4k = 2ème monte en D3

 

Nos jeunes ont brillé lors des championnats du Morbihan et avaient donc disputés les championnats de Bretagne à Questembert le 13 Mai 2017.

  • Lola PONSART (Poussine) – Éliminée en poule
  • Taina RALAIMENABE (Benjamine) – Éliminée en Poule
  • Flavie NAVEOS (Minime) – Éliminée en 8ème de Finale
  • Léo-Paul LE FLOCH (Poussin) – Éliminé en Poule
  • Olier LE NOURS (Benjamin) – Termine 1er de Bretagne
  • Hanqiu LE NOURS (Benjamin) – Termine 2ème de Bretagne
  • Hanqiu LE NOURS (Minime) – Éliminé en 8ème de Finale
  • Edgar HAMON GEORGE (Minime) – Éliminé en 8ème de Finale
  • Edgar HAMON GEORGE (Cadet) – Éliminé en Poule

Notons qu’Hanqiu LE NOURS a fait les Championnats de France 2017 et a été éliminé en 16ème de Finale.

 

L’assemblée générale du club se déroulera le Vendredi 16 Juin 2017 à 19h30. Elle sera suivi d’un tournoi interne pour les joueurs du championnat adulte avec repas.

Un tournoi interne enfants/parents est organisé le samedi 17 juin, il sera ponctué par un pot de l’amitié.

 

La saison se terminera définitivement, pour le club, après l’Assemblée Générale mais la salle sera ouverte régulièrement pour celles et ceux qui souhaiteront taper la belle pendant les vacances.

1 2 3 4 11